Los 464

Großer bestickter Behang aus Seide für ein Portal mit der Geburtstagsfeier der Xiwangmu

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

China, Qing-Dynastie. 18./19. Jh.
282 x 212 cm
Seidensatin (Dunkelblau), Stickerei: Seide (zahlreiche Farben), Plattstich, Gesichter aus fein bemalter Satinseide, aufgeklebt, Bärte teils mit langen Haaren. Futter, später ergänzt: Blaue Seide. Maschinengenäht. Der Behang besteht aus einem Rahmen. Im oberen Teil ist die Königinmutter des Westens Xiwangmu umgeben von Unsterblichen, Hirschen, Kranichen und Kiefern. In den beiden Seiten sind die ‚Acht Unsterblichen‘ gezeigt. Im unteren Teil, der heute auf die Rückseite des oberen Teils genäht ist, ein Palast in den Wellen mit Hirschen, fliegenden Kranichen und einer Landschaft. Überall in der Darstellung finden sich Pfirsiche der Unsterblichkeit. Die Gesichter sind besonders aufwendig gefertigt aus feinst bemaltem Seidensatin. Die Stickerei ist qualitativ sehr hochwertig und mit erstaunlichen Details.
Aus dem Nachlass der Sammlung des Generalkonsuls Dr. Karl Bernauer (1867-1929), zwischen 1902 und 1915 in China gesammelt - Vgl. Behang mit ähnlichen Figuren, Jacobsen, R.: Imperial Silks, Minneapolis 2000, S. 1018-1019, Nr. 304; Gerahmter Behang, Metropolitan Museum of Art, New York, Inv. Nr. 29.79
Gebrauchsspuren, etwas verblichen, leicht verfärbt